Бай Чунси (白崇禧; 18.03.1893–02.12.1966)

Бай Чунси (白崇禧; 18.03.1893–02.12.1966)


Генерал-полковник 1-го класса армии Гоминьдана. По национальности хуэйцзу. Другое имя (цзы) — Цзяньшэн. Родом из уезда Линьгуй провинции Гуанси. В 1916 году закончил Баодинскую военную академию. В 1923–1925 годах был начальником штаба Армии умиротворения Гуанси; вместе с Ли Цзунжэнем и Хуан Шаохуном применял по отношению к старой гуансийской клике тактику разделения и уничтожения: объединившись с Шэнь Хунъином, нанес поражение Лу Жунтину, после чего изгнал Шэнь Хунъина и таким образом получил контроль над Гуанси. Во время Северного похода был заместителем начальника штаба Национально-революционной армии. В марте 1927 года был назначен командиром Шанхай-Усунского гарнизона и последовал за Чан Кайши в его военном перевороте 12 апреля. В 1929 году после поражения гуансийских войск и правительства Чан Кайши в войне новой гуансийской клики бежал в Гонконг. В апреле 1932 года стал заместителем начальника Управления по умиротворению Гуанси и главнокомандующим отрядом народной самообороны (миньтуаней). Во время Войны сопротивления японским захватчикам занимал должности заместителя начальника штаба Национального военного совета и начальника Управления боевой подготовки, принимал участие и осуществлял командование в битве за Тайэрчжуан и в обороне Уханя. В 1939 году возглавил войска в битве за горный проход Куньлунь в провинции Гуанси, нанеся сильный удар японским войскам. В мае 1946 года стал министром обороны, активно участвовал в гражданской войне на стороне Чан Кайши. В 1948 году был главой военной администрации Центрального Китая, возглавил ожесточенное военное сопротивление, пытаясь препятствовать продвижению НОАК в центральные и южные районы Китая. На следующий год после истребления его частей в Хунани и Гуанси уехал на Тайвань. Впоследствии занимал должности заместителя председателя консультативной комиссии по стратегическим вопросам при администрации президента (цзунтунфу), члена исполкома ЦК Гоминьдана, члена постоянного комитета исполкома ЦК Гоминьдана и др.
Поделитесь новостью с друзьями
Другие статьи по этой тематике
Ху Яобан (胡耀邦; 20.11.1915 – 15.04.1989)
;Китайский пролетарский революционер, политик, один из лидеров КПК. Генеральный секретарь ЦК КПК (1980 – 1989).
Персоналии
Лян Сычэн (梁思成; 20 апреля 1901-9 января 1972)
: Современный китайский архитектор и педагог.
Персоналии
Шэн Сюаньхуай (盛宣怀; 4 ноября 1844–27 апреля 1916)
;Китайский чиновник и предприниматель эпохи поздней Цин. Был одной из центральных фигур Политики самоусиления («Движение по усвоению заморских дел»).
Персоналии