Ху Яобан (胡耀邦; 20.11.1915 – 15.04.1989)

Ху Яобан (胡耀邦; 20.11.1915 – 15.04.1989)


Китайский пролетарский революционер, политик, один из лидеров КПК. Генеральный секретарь ЦК КПК (1980 – 1989).Уроженец городского уезда Люян провинции Хунань. В 1930 г. вступил в Коммунистический союз молодежи Китая, в 1933 г. стал членом КПК. В 1934 г. принял участие в Великом походе. В апреле 1937 г. поступил на службу в Антияпонский военно-политический университет, где с сентября 1937 г. последовательно занимал должности в главном корпусе университета и главном политическом управлении военного совета. В годы Гражданской войны (1945 – 1949) Ху Яобан участвовал в обороне Чжанцзякоу, освобождении Шицзячжуана и других битвах. С 1952 г. исполнял обязанности секретаря центрального комитета Новодемократического союза молодежи Китая (с 1957 г. – Коммунистический союз молодежи Китая). В 1956 г. на VIII Всекитайском съезде КПК был избран членом ЦК. В 1965 г. Ху Яобан совмещал должности второго секретаря Северо-западного бюро ЦК КПК и первого секретаря провинции Шэньси. Был репрессирован в годы «культурной революции». В 1975 г. вернулся к работе в качестве лидера партийной организации Китайской академии наук, занимался устранением ущерба, нанесенного научной деятельности контрреволюционной кликой Линь Бяо и Цзян Цин. С 1977 г. занимал должность проректора Центральной партийной школы КПК, начальника Организационного отдела ЦК КПК. В декабре 1978 г. был избран членом Политбюро ЦК КПК 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва. Ху Яобан организовывал и инициировал дискуссии по вопросам критериев истины, организовывал и руководил деятельностью по аннулированию подложных дел и осуществлению кадровой политики. Принимал участие в составлении и претворении в жизнь целого ряда установок, касающихся развития сельскохозяйственной экономики. В феврале 1980 г. на 5-м пленуме ЦК был избран членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и генеральным секретарем ЦК КПК. В июне 1981 г. на 6-м пленуме ЦК был избран председателем ЦК КПК. В 1982 г. на 1-м пленуме ЦК КПК 12-го созыва Ху Яобан вновь был избран членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и генеральным секретарем ЦК КПК. В январе 1987 г. на расширенном заседании Политбюро ЦК КПК отказался от должности генерального секретаря ЦК.
Поделитесь новостью с друзьями
Другие статьи по этой тематике
Сонгцэн Гампо (松赞干布; ? — 649 или 650 г.)
Основатель Тибетской империи. Родился в Цюнвадацзэ (ныне — уезд Чонггьэ городского округа Лхокха Тибетского автономного района).
Персоналии
Хуа Цзюньу (华君武; 24.04.1915 – 13.06.2010)
Китайский карикатурист.
Персоналии
Канси, император (康熙帝; династия Цин; 4 мая 1654-13 ноября 1722)
: Второй император после завоевания Китая династией Цин (годы правления: 1661-1722), личное имя — Сюанье, третий сын императора Шуньчжи.
Персоналии