Хуа Гофэн (华国锋; 16.02.1916 – 20.08.2008).

Хуа Гофэн (华国锋; 16.02.1916 – 20.08.2008).


Один из лидеров КПК. Родился в Цзяочэне, провинция Шаньси; скончался в Пекине.В 1938 г. участвовал в революционной работе, в том же году, в октябре, вступил в КПК. В 1945 г. занимал должности секретаря парткома КПК в уезде Янцюй и политического комиссара уездного вооруженного отряда. Летом 1949 г. отправился на юг вслед за освободительной армией, затем на протяжении длительного времени работал в Хунани, был начальником рабочего отдела Единого фронта провинциального комитета КПК в Хунани, также занимал посты секретаря провинциального парткома КПК, заместителя начальника провинциального революционного комитета, исполняющего обязанности управляющего и др. В 1969 г. на IX съезде КПК был избран членом ЦК КПК. В 1971 г. был переведен в Госсовет. В 1973 г. на 1-м пленуме ЦК КПК 10-го созыва был избран членом Политбюро ЦК КПК. В январе 1975 г. на IV съезде ВСНП Хуа Гофэн был назначен заместителем премьера Госсовета. В январе 1976 г. после смерти премьера Чжоу Эньлая в феврале Хуа Гофэн был назначен исполняющим обязанности премьера Госсовета. В апреле того же года по предложению Мао Цзэдуна вступил в должность первого зампреда ЦК КПК и премьер-министра Госсовета КНР. В том же году в октябре совместно с Е Цзяньином и Ли Сяньняном предпринял решительные меры против «Банды четырех», изолировав ее и начав расследование ее преступлений. После этого Хуа Гофэн занял должность председателя ЦК КПК и председателя Центрального военного совета КПК, совмещая их с работой премьера Госсовета. Возглавляя ЦК, Хуа Гофэн предпринял некоторые меры, пошедшие на пользу государству, однако выдвинул ошибочный курс «двух абсолютов» (а именно: «Мы должны решительно поддерживать любое решение председателя Мао, мы обязаны неуклонно следовать всем заветам председателя Мао»). В 1980 г. на 3-й сессии ВСНП 5-го созыва было принято прошение Хуа Гофэна об отставке с поста премьера Госсовета. В 1981 г. на 6-м пленуме ЦК 11-го созыва Хуа Гофэн отказался от должностей председателя ЦК и председателя Военного совета, однако он по-прежнему был избранным членом ПК Политбюро ЦК КПК и заместителем председателя ЦК. На XII, XIII, XIV и XV съездах КПК, прошедших соответственно в1982 г., 1987 г., 1992 г. и 1997 г., Хуа Гофэн каждый раз избирался в числе членов ЦК КПК.
Поделитесь новостью с друзьями
Другие статьи по этой тематике
Тай-цзун, император (唐太宗李世民; династия Тан; 598–649 гг.)
Один из императоров династии Тан. Второй сын танского Гао-цзу Ли Юаня.
Персоналии
Ху Яобан (胡耀邦; 20.11.1915 – 15.04.1989)
;Китайский пролетарский революционер, политик, один из лидеров КПК. Генеральный секретарь ЦК КПК (1980 – 1989).
Персоналии
Линь Бяо (林彪; 5 декабря 1907-13 сентября 1971)
;Китайский военный деятель. Имя при рождении — Юйжун, личное имя — Янчунь.
Персоналии