Ло Жунхуань (罗荣桓; 26 ноября 1902–16 декабря 1963)

Ло Жунхуань (罗荣桓; 26 ноября 1902–16 декабря 1963)


Родился в уезде Хэншань провинции Хунань, умер в Пекине. В юности на подготовительных курсах в Университете Циндао познакомился с прогрессивными идеями и после окончания университета отправился на юг, чтобы участвовать в деле революции. В 1927 году вступил в Коммунистическую партию Китая. Участвовал в восстании «Осеннего урожая» против Гоминьдана в Хунань-Цзянсийском пограничном районе, служил комиссаром сначала в роте, затем в батальоне и колонне 4-го корпуса Красной армии. В августе 1930 года был назначен комиссаром 4-го корпуса Красной армии. На этой должности он активно организовывал и руководил политической работой в Красной армии, поднимая сплоченность и боеспособность солдат. После начала Японо-китайской войны был назначен начальник политотдела 115-й дивизии 8-й армии. В 1939 году Ло Жунхуань повел 115-ю дивизию вместе с частью основных сил в Шаньдун, где в сложных и неблагоприятных условиях твердо придерживался своих собственных принципов, создавал антияпонские опорные базы и повышал боеспособность народа. Командуя народом и армией Шаньдуна, несколько раз разбил беспощадные карательные и захватнические атаки японцев, укрепив и расширив антияпонские опорные базы в Шаньдуне. В 1944 году организовал частичное контрнаступление и смог отбить большую часть захваченного района, за исключением отдельных городов, например, Цзинаня и Циндао. После победы в Японо-китайской войне двинул основные войска провинции Шаньдун численностью более 6 тыс. человек на северо-восток. Занимал посты второго комиссара Северо-Восточной народной самоуправляющейся армии, заместителя комиссара Северо-Восточной народно-освободительной армии, комиссара Северо-Восточной полевой армии, всеми силами содействуя работе главнокомандующего Линь Бяо. В 1948 году во время решающего Ляошэньского сражения, твердо придерживаясь верного предложения Мао Цзэдуна, убедил Линь Бяо двинуться на юг и взять Цзиньчжоу, что впоследствии принесло победу. После основания КНР стал начальником Главного политуправления НОАК и возглавил политическую и идеологическую работу во всей армии, сделав ее более систематической, революционной и регулированной. В 1955 году ему было присвоено воинское звание маршала КНР. Занимал должности заместителя председателя Центрального военного совета КПК, заместителя председателя Постоянного комитета ВСНП, члена Политбюро ЦК КПК 8-го созыва. Было опубликовано «Ло Жунхуань цзюньши вэньсюань» («Собрание избранных произведений Ло Жунхуаня о военном деле»).
Поделитесь новостью с друзьями
Другие статьи по этой тематике
Канси, император (康熙帝; династия Цин; 4 мая 1654-13 ноября 1722)
: Второй император после завоевания Китая династией Цин (годы правления: 1661-1722), личное имя — Сюанье, третий сын императора Шуньчжи.
Персоналии
Хоу Баолинь (29.11.1917 – 04.02.1993)
Китайский артист, выступающий в жанре сяншэн (сатирические диалоги).
Персоналии
Чэнь Юнь (陈云; 13.06.1905–10.04.1995)
Китайский политический деятель, деятель пролетарской революции, занимавший руководящие посты в КПК и КНР, один из создателей и основоположников социалистического экономического строительства в Китае.
Персоналии